Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: prof.ssa Daniela Denaro
  • Primo Collaboratore del dirigente scolastico: prof.ssa Marica Esposito
  • Collaboratore della sede centrale: prof.ssa Clementina Fiorentino
  • Collaboratore per l'Autonomia e i rapporti con l'esterno: prof. Francesco S. Ciampa
  • Collaboratore per il Liceo Musicale: prof. Domenico Guastafierro
  • Referente sede Succursale: prof.ssa Andreina Mariconda
  • Collaboratore del sostegno e gestione sito web: prof.ssa Isabella Palomba
  • Ufficio Stampa: prof.ssa Orsola Miccio

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.TO.F.
  • Rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, ecc...)
  • Sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • Sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: dott. Roberto Oliva

Assistenti Amministrativi

  • Alfonso De Riso
  • Andreina Iaccarino
  • Gasparo Sicignano
  • Antonino Pane

 Referenti di sede

SedeResponsabileEmail
Sede Centrale Marica Esposito Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Sede Succursale Andreina Mariconda Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Funzioni dei referenti di sede

  • Funzioni interne:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando alla segreteria la loro archiviazione digitale e al coordinatore Sito web la pubblicazione delle stesse sia sul sito web dell'Istituto che via mailing-list (referente di Sede Centrale);
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico per la sede coordinata;
    • segnalare al Dirigente Scolastico l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato;
    • informare e raccordarsi con il Dirigente Scolastico in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nella sede di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con l'altra sede, in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
  • Funzioni esterne:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con tutti gli stakeholders che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Crescenzo Materazzo

Incarico di Medico Competente: Dott.ssa Francesca Cimmino 

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: da nominare

Coordinatori di Area (ex Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa)

  • Carolina Persico: Coordinatore del PTOF e della valutazione
  • Alberto Andolfi Coordinatore sostegno ai docenti e formazione
  • Marianna Casa Coordinatore per il sostegno agli allievi
  • Ada D'Avino: Coordinatore per le attività di alternanza scuola- lavoro;
  • Francesco S. Ciampa: Coordinatore l’orientamento
  • Michelina MazzolaCoordinatore l’inclusione
Nome e Cognome Dipartimento
Fata Spinelli Umanistico
Roberto Persico Scientifico
Rosaria Della Rosa Figurativo
Cristina Rino Architettura e ambiente
Filomena Di Somma Design 
Domenico Guastafierro Discipline musicali
Isabella Palomba Sostegno


Responsabili delle commissioni

CommissioneMembri della commissione
NIV (Nucleo Interno di Valutazione)

Mariacarmela Esposito

Fiorentino Clementina

Isabella Palomba

Orientamento 

 

Alberto Andolfi

Cosma Esposito

Giovanna Esposito

Cinzia Inserra

Fata Spinelli

Fortunata Tortora

Carmela Trusio

Domenico Guastafierro

Antonio Parnoffi

Barbara Alfano

GLI (Gruppo di Lavoro per l'Inclusione)

 

Annamaria Esposito

Anna Gargiulo

Isabella Palomba

Anna Rinaldi landolina

Teresa Spasiano

Carmela Trusio

Marianna Casa

Lea Anna Esposito

Elettorale

Antonino Di Gennaro

Marianna Casa

Carolina Persico

Commissione Orario

Fabio Petagna

Vito valente

Commissione Organico

Cristina Rino

Rosaria Della Rosa

 

Coordinatori di classe

a.s. 2019/2020

 

classe

presidenti 

segretari

1

1A

Rosanna Gargiulo

Barbara Alfano

2

1B

Adele Barbato 

Bertucci Francesca

3

1C

Mariaelena Castellano

Spasiano Teresa

4

1MUS

Cinzia Inserra

Raffaele Annunziata

5

2A

Immacolata Aiello

Iaccarino Rosa

6

2B

Ciccarelli Anna

De Maio Gelsomina

7

2C

Monica Valente

Trusio Carmela

8

2MUS

Giovanna Esposito

Esposito Anna Maria

9

3L

Fortunata Tortora

D’Errico Enrico

10

3S

Vito Valente

Roberto Persico

11

3FT

Carolina Persico

Casa Marianna

12

3AAM

Ada D’Avino

Rosa Di Palma

13

3 MUS

Laudonia Olga

Ercolano Maria

14

4AAM

Donatella Fiorentino

Donatella Amura 

15

4FT

Marianna Casa

Persico Carolina

16

4S

Russo Marco

Persico Roberto

17

4MUS

Inserra

Esposito Lea Anna

18

5AA

Margherita Palau

Cristina Rino

19

5F

Spinelli Fata

Mazzola Michelina

20

5T

Filomena Di Somma

Vassalli Maria Rosaria

21

5S

Cacace Teresa

Miccio Orsola

22

5 MUS

Ercolano Maria

Marranghello Cesare

23

1 IPIA

Raffaele Annunziata